Err

Marque
Boutique
Rechercher Votre Panier

Fournitures et Ingrédients pour Glace

La vente de glace à l'italienne
Calculer la rentabilité de la glace à l'italienne

Des glaces à l'italienne délicieusement crémeuses !

Les glaces à l'italienne de marque Gelamondo sont des crèmes glacées incomparablement crémeuses et délicieuses que vos clients vont adorer !
 
Tous les produits, que ce soit les poudres de mélange à glace ou les divers toppings, contiennent uniquement des ingrédients sélectionnés et testés, ils peuvent être utilisés à la fois avec de l'eau ou mélangés avec du lait (pour la glace au yaourt, il est recommandé d'utiliser du yaourt frais). Avec nos prix très compétitifs, vous êtes assurés des meilleures marges brutes.
 
La crème glacée Gelamondo est particulièrement adaptée à la gastronomie de loisirs, car il n'est pas disponible dans le supermarché et ne peut pas être contrefaite à la maison.

La glace à l'italienne, un produit très rentable !

Investir dans une machine à gace à l'italienne représente un certain effort budgétaire au départ, mais qui est vite recompensé. La glace à l'italienne propose en effet une excellente rentabilité. Chez Quiditmieux nous vous proposons des mix de poudres pour réaliser des glaces à l'italienne délicieuses, et si vous n'avez pas encore la machine, nous vous proposons une sélection de machines de glace à l'italienne à des prix très abordables, pour ceux qui souhaitent tester le concept ou proposer des glaces à l'italienne de manière ponctuelle.
 
Pour vous aider dans la projection de votre projet glacier, ci-dessous un petit calcul du coût de revient pour une glace à l'italienne réalisée avec nos mélanges de poudres prêts à l'emploi :

Quel est le coût de revient pour les poudres à glaces à l'italienne ?

> Coût de revient pour les poudres Fraise, Vanille et Yaourt :

Recette : 1 sachet de 1 kg + 3 litres d'eau ou de lait  = 4 litres (5 litres après refroidissement) = 40 glaces de 125 ml.
 
Sur la base d'un mélange de poudre + eau (si vous utilisez du lait, ajouter le prix du lait), le coût de revient est comme suit : 8 € HT (prix d'un sachet de 1 kg de poudre au date de juin 2023) / 40 glaces = 0,20 Euros HT * pour 125 ml
 

> Coût de revient pour les poudres Chocolat :

Recette : 1 sachet de 1 kg + 3 litres d'eau ou de lait  = 4 litres (5 litres après refroidissement) = 40 glaces de 125 ml.
 
Sur la base d'un mélange de poudre + eau (si vous utilisez du lait, ajouter le prix du lait), le coût de revient est comme suit : 8,8 € HT (prix d'un sachet de 1 kg de poudre au date de juin 2023) / 40 glaces = 0,22 Euros HT * pour 125 ml
 
*Le prix des poudres étant suscpetible de varier, notre exemple sert à titre d'information sur la base du prix en vigueur au moment du calcul

2. Comment déterminer le prix de vente d'une glace à l'italienne ?

Pour déterminer le prix de vente de votre glace à l'italienne il n'y a pas de règle absolu. Il dépendra surtout de votre lieu de vente, de la concurrence, de la qualité de votre glace, de l'originalité de vos recettes et de l'attractivité de votre enseigne.
 
Si vous souhaitez plus d'informations ou de conseil sur l'activité de la vente de glace à l'italienne, n'hésitez pas à appeler nos conseillers professionnels au 04 67 03 05 79, ils sauront vous guider à la fois sur l'achat de votre machine à glace à l'italienne et le choix de poudres et fournitures complémentaires.
 
Sauce Topping - Cerise amarena - 6 x 1 kg
68,00 €
(Code: SAUCEAMARENA)
Format
Bouteille de 1 kg x 6
Sauce Topping - Caramel - 6 x 1 kg
68,00 €
(Code: SAUCECARAMEL)
Format
Bouteille de 1 kg x 6
Sauce Topping - Chocolat - 6 x 1 kg
68,00 €
(Code: SAUCECHOCOLAT)
Format
Bouteille de 1 kg x 6
Sauce Topping - Fraise - 6 x 1 kg
68,00 €
(Code: SAUCEFRAISE)
Format
Bouteille de 1 kg x 6
Mix à glace italienne en poudre 10 kg - Fraise
80,00 €
(Code: GELFRAISE)
Format
Sachet de 1 kg x 10 
Mix à glace italienne en poudre 10 kg - Vanille
80,00 €
(Code: GELVANILLE)
Format
Sachet de 1 kg x 10 
Mix à glace italienne en poudre 10 kg - Yaourt
80,00 €
(Code: GELYAOURT)
Format
Sachet de 1 kg x 10 
Gobelets pour glaces - 160 ml
90,00 €
(Code: GMBMK)
Carton de 1400 unités
Mix à glace italienne en poudre 10 kg - Chocolat
92,00 €
(Code: GELCHOCOLAT)
Format
Sachet de 1 kg x 10 
Vermicelles au chocolat - 10 kg
92,00 €
(Code: VERMICELLESCHOCOLAT)
Format
Sachet de 1 kg x 10
Cerises amarena - 10 kg
96,00 €
(Code: CERISESAMARENA)
Format
Sachet de 1 kg x 10
Crumbles noisettes - 10 kg
108,00 €
(Code: CRUMBLESNOISETTES)
Format
Sachet de 1 kg x 10
Gobelets pour glaces - 360 ml
120,00 €
(-2,50%) 117,00 €
(Code: GMBXLK)
Carton de 1200 gobelets
Gobelets pour glaces - 230 ml
122,00 €
(Code: GMBLK)
Carton de 1260 unités
Spatules en bois pour glace x 1000
140,00 €
(-5,71%) 132,00 €
(Code: XFSG94)
Fabrication 100 % bois
Longueur 94 mm
Pack de démarrage 1200 glaces - Fraise
235,00 €
(Code: PACK-FRS)
30 sacs de 1kg
Parfum au choix

 
Cuillères en bois pour glace x 10 000
400,00 €
(-17,75%) 329,00 €
(Code: XFPG95K)
Fabrication 100 % bois
Longueur 95 mm
Gobelets pour glace à l'italienne - 100 ml
89,00 €
(Code: GMBSK)
Gobelets 100 ml
Carton de 2000 unités